Перечень наиболее значимых предприятий и организаций Кемеровской области, которые планируется особо поддерживать на региональном уровне.
Определён перечень наиболее значимых предприятий и организаций Кемеровской области, которые планируется особо поддерживать на региональном уровне.Всего в списке 121 крупное предприятие Кемеровской области. В их числе предприятия по добыче полезных ископаемых, металлургии, пищевой промышленности и агропромышленного комплекса, по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, по производству машин и оборудования, электрооборудования, предприятия по производству строительных материалов, предприятия строительной отрасли, торговли, химической и нефтехимической отрасли, дорожного хозяйства и швейного производства.
В их числе Юргинский машиностроительный завод, ОАО Анжеромаш, ОАО "Кузнецкие ферросплавы", ряд шахт Киселевска, Прокопьевска, Анжеро-Судженска, Полысаева, Березовского, Кемеровского района, ООО "Химпром", ОАО "Суховский", Яшкинская птицефабрика, Швейная фабрика г.Тайга и другие.
Всем предприятиям и организациям, включенным в список, будет оказываться содействие в привлечении кредитных ресурсов в банках. Возможно субсидирование процентной ставки по кредитам, предоставление государственных гарантий, обеспечение госзаказом, а также оказание помощи при оформлении и получении налоговых отсрочек.
Системообразующим предприятиям Кузбасса со стороны администрации области будет оказываться поддержка в организации сбыта продукции за пределами региона, в сокращении дебиторской задолженности и реструктуризации деятельности.
В обмен на это от предприятий и организаций требуется не допускать сокращения людей, предоставлять полную информацию о своей деловой и финансовой активности. Кроме того, им необходимо активно участвовать в тендерах и аукционах на получение заказов.
Отрасли № Наименование организации МО
Добыча полезных ископаемых 1 Филиал ОАО «КТК» Разрез «Виноградовский» Беловский район
2 ОАО «Кузбасстройнедра» г. Белово
3 ОАО «СДС-Уголь» г.Кемерово
4 ООО ШАХТА КИСЕЛЕВСКАЯ г. Киселевск
5 Разрез Октябринский г. Киселевск
6 ОАО «Разрез Киселевский» г. Киселевск
7 ОАО «Луговое» г. Киселевск
8 ОАО «Поляны» г. Киселевск
9 ОАО ШАХТА ЗАРЕЧНАЯ г. Полысаево
10 ОАО ШАХТА АЛЕКСИЕВСКАЯ г. Полысаево
11 ООО ШАХТА КОКСОВАЯ г. Прокопьевск
12 ООО ШАХТА ЗЕНКОВСКАЯ г. Прокопьевск
13 ООО ШАХТА ИМ.ДЗЕРЖИНСКОГО г. Прокопьевск
14 ООО ШАХТА ТЫРГАНСКАЯ г. Прокопьевск
15 ООО ШАХТА ЗИМИНКА г. Прокопьевск
16 ООО ШАХТА ИМ.ВОРОШИЛОВА г. Прокопьевск
17 ООО ОФ ПРОКОПЬЕВСКУГОЛЬ г. Прокопьевск
18 ООО ШАХТА КРАСНОГОРСКАЯ г. Прокопьевск
19 ОАО Ш/У АНЖЕРСКОЕ г.Анжеро-Судженск
20 ООО ОФ АНЖЕРСКАЯ г.Анжеро-Судженск
21 ФИЛИАЛ "АНТОНОВСКОЕ РУДОУПРАВЛЕНИЕ" ОАО "КУЗНЕЦКИЕ ФЕРРОСПЛАВЫ" г.Анжеро-Судженск
22 ОАО ШАХТА БЕРЕЗОВСКАЯ г.Березовский
23 ОАО ЦОФ «Березовская» г.Березовский
24 ЗАО СТРОЙСЕРВИС г.Кемерово
25 ОАО «Разрез Шестаки» Гурьевский район
26 ОАО ШАХТА ПЕРВОМАЙСКАЯ Кемеровский район
27 ООО "ОЭУ БЛОК № 2 ШАХТА "АНЖЕРСКАЯ-ЮЖНАЯ" Кемеровский район
28 ОАО ШАХТА ЮЖНАЯ Кемеровский район
29 ООО Разрез «Южный» Новокузнецкий район
30 ЗАО"САЛЕК" Прокопьевский район
31 ООО ШАХТА КЫРГАЙСКАЯ Прокопьевский район
32 ООО ИТАТУГОЛЬ Тяжинский район
Металлургия 33 ООО ПК КАЛТАНСКИЙ ЗАВОД КВОИТ г. Калтан
34 ОАО КУЗНЕЦКИЕ ФЕРРОСПЛАВЫ г. Новокузнецк
35 ОАО ЗАВОД УНИВЕРСАЛ г. Новокузнецк
36 ООО УК «Сибирская горно-металлургическая компания» г. Новокузнецк
Пищевая промышленность и агропромышленный комплекс 37 ООО ПТИЦЕФАБРИКА ИНСКАЯ Беловский район
38 ООО ПЛЕМЕННАЯ ПТИЦЕФАБРИКА СНЕЖИНСКАЯ Беловский район
39 ОАО "Новокузнецкий ликеро-водочный завод" г. Новокузнецк
40 ЗАО "Кузбасский пищекобинат" г. Новокузнецк
41 ОТДЕЛЕНИЕ ООО "СХО "ЗАРЕЧЬЕ" г. Полысаево
42 ЗАО СИБ.КОЛОС г.Анжеро-Судженск
43 ООО АНЖЕРСКОЕ МОЛОКО г.Анжеро-Судженск
44 ОАО "КЕМЕРОВОХЛЕБ" г.Кемерово
45 ОАО ГУРЬЕВСКИЙ ПИЩЕКОМБИНАТ Гурьевский район
46 СПК СЕВЕРНЫЙ Ижморский район
47 ОАО СУХОВСКИЙ Кемеровский район
48 ЗАО БАРАЧАТСКИЙ Крапивинский район
49 ООО КОЛОС Крапивинский район
50 ООО "БЭМА" Крапивинский район
51 СХА (КОЛХОЗ) ЗАРЯ Ленинск-Кузнецкий район
52 КЛХ ПОБЕДА Ленинск-Кузнецкий район
53 ОАО ПЗ ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ Ленинск-Кузнецкий район
54 ОАО СПИРТОВЫЙ КОМБИНАТ Мариинский м.р.+ Мариинск
55 ОАО МАРИИНСКИЙ ЛВЗ Мариинский м.р.+ Мариинск
56 ООО СВК Мариинский м.р.+ Мариинск
57 ООО СПК ЧИСТОГОРСКИЙ Новокузнецкий район
58 ЗАО "МЫСКОВСКАЯ ПТИЦЕФАБРИКА" Новокузнецкий район
59 ЗАО "КУЗБАССКАЯ ПТИЦЕФАБРИКА" Новокузнецкий район
60 ООО ЗАРИНСКИЙ СВИНОКОМПЛЕКС Промышленновский район
61 ООО «Деревенский молочный завод» Промышленновский район
62 ООО "ИМЕНИ 1-го МАЯ" Тисульский район
63 ОАО КУЗБАССКОНСЕРВМОЛОКО Тяжинский район
64 СПК ЧУМАЙСКИЙ Чебулинский район
65 СПК СИБИРЯЧКА Чебулинский район
66 ООО ЮРГИНСКИЙ Юргинский район
67 ПСХК ПЕРВОМАЙСКИЙ Яйский район
68 ООО КДВ ЯШКИНО Яшкинский район
69 ООО ЯШКИНСКАЯ ПТИЦЕФАБРИКА Яшкинский район
70 ООО КОЛМОГОРОВСКАЯ ПТИЦЕФАБРИКА Яшкинский район
71 ООО АПФ СКОМОРОШКА Яшкинский район
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 72 ОАО "КУЗБАССЭНЕРГОСБЫТ" г.Кемерово
73 ООО "УК "ЭНЕРГОТРАНС-АГРО" Юргинский район
Производство машин и оборудования 74 ОАО "Гормаш" г. Киселевск
75 ООО "Машиностроительный завод им. Черных" г. Киселевск
76 ОАО "Завод Гидромаш" г. Новокузнецк
77 ООО "Сварог" г. Новокузнецк
78 ООО "Новокузнецкий вагоностроительный завод" г. Новокузнецк
79 ОАО "Кузнецкий машиностроительный завод" г. Новокузнецк
80 ОАО ОРМЗ г. Осинники
81 ООО НПО «Прокопьеский шарико подшипниковый завод» г. Прокопьевск
82 Прокопьевский вагоноремонтный завод г. Прокопьевск
83 ООО ЮРГИНСКИЙ МАШЗАВОД г. Юрга
84 ОАО АНЖЕРОМАШ г.Анжеро-Судженск
85 ФГУП "КЕМЕРОВСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД" г.Кемерово
86 ООО НПО "КУЗБАССЭЛЕКТРОМОТОР" г.Кемерово
87 ООО "ФИРМА ФАЛЛАР" г.Кемерово
88 ЗАО СИБТЕНЗОПРИБОР Топкинский район
Производство электрооборудования 89 ООО «Электропром» г. Прокопьевск
90 ООО НПО «Развитие» г. Прокопьевск
Промышленность строительных материалов 91 ООО «Экономный дом» г. Ленинск-Кузнецк
92 ЗАО "Междуреченский ЗКПДС" г. Междуреченск
93 ЗАО ТУ ЗЖБК г. Мыски
94 ОАО "Юргинские абразивы" г. Юрга
95 ОАО БЕРЕЗОВСКИЙ ЗАВОД КПД г.Березовский
96 УЧУЛЕМСКИЙ ЦЕМЕНТНЫЙ ЗАВОД ООО УК "СГМК" Таштагол + Таштагольский м.р.
Строительство 97 ООО НОВОКУЗНЕЦКИЙ ДСК г. Новокузнецк
98 ЗАО СК «Южкузбасстрой» г. Новокузнецк
99 ООО СК "Кузнецкметаллургстрой" г. Новокузнецк
100 ОАО «Новокузнецкий завод резервуарных металлоконструкций им. Крюкова» г. Новокузнецк
101 ООО "КЕМЕРОВОСПЕЦСТРОЙ" г.Кемерово
102 АСО "ПРОМСТРОЙ" г.Кемерово
103 ООО "СДС - СТРОЙ" г.Кемерово
104 ООО "РСУ-10" г.Кемерово
105 ЗАО ФСК "КУЗБАССТРОЙ" г.Кемерово
106 ООО "ЖИЛИЩНИК-2" г.Кемерово
Торговля 107 ООО КОРА-ТК г.Кемерово
108 ЗАО СИСТЕМА ЧИБИС г.Кемерово
109 ОБЛПОТРЕБ СОЮЗ г.Кемерово
110 ПО ИЖМОРСКОЕ Ижморский район
Химическая и нефтехимическая промышленность 111 ОАО ЗНАМЯ г. Киселевск
112 ООО «Завод Полукоксования» г. Ленинск-Кузнецк
113 ОАО "Органика" г. Новокузнецк
114 ООО «Асфарма» г.Анжеро-Судженск
115 ООО ПО "ХИМПРОМ" г.Кемерово
116 ООО "ТОКЕМ" г.Кемерово
117 ЗАО "ЧЕРНИГОВСКИЙ НПЗ" Кемеровский район
118 ООО КПВ пгт Краснобродский
Дорожное хозяйство 119 ГП КО «Ижморавтодор» Ижморский район
120 ООО ДОРОЖНИК Промышленновский район
Швейное производство 121 ООО «Швейная фабрика г. Тайга» г. Тайга